История Игнаси Кера.

Всего два года назад 22-летний форвард Игнаси Кер получал около 100 евро за то, что играл за «Вик» в шестом испанском дивизионе. Параллельно он учился на факультете физической активности и спортивных наук (CAFE) и работал воспитателем в школьной столовой. А в прошлые выходные он дебютировал за дубль «Барселоны» и сразу забил четыре гола!
Это необыкновенная и стремительная история Игнаси Кера — футбольного подмастерья, который долгие годы молча пробивался наверх, постепенно прокладывая себе дорогу, пока наконец не получил шанс всей своей жизни в «Барсе Атлетик».
Его покер в ворота «Нахары» и послематчевое интервью на каталанском вмиг завирусились в интернете.
Начало пути в «Гурбе», футболка с автографом Месси и 5 голов за 4 минуты
«Я точно помню, как выглядел тот поворот на дороге от дома к футбольному полю, когда мама, управляя черным Opel Meriva, сказала ему, что уже записала его в команду. Он расплакался», — рассказывает его брат Пиус Кер, 2002 года рождения.
Страсть к футболу была у братьев общей — и, что особенно важно, совершенно болезненной. Настолько, что однажды они даже взяли с собой мяч на похороны. Имя покойного они уже и не помнят, зато прекрасно помнят, как мама Джудит их отчитала. Отец, Льюис, пообещал им по сто евро за каждый хет-трик.
Им подарили батут, и братья тут же превратили его в футбольное поле, установив по воротам с каждой стороны. У них никогда не было игровой приставки. Им подарили футболку «Барселоны» с автографом Лионеля Месси, и они носили ее до тех пор, пока она не выцвела, вместо того чтобы бережно хранить ее как сокровище за стеклом: «Автографа уже не видно, осталась только небольшая клякса чернил».

«Игнаси — футболист, именно футболист, а не просто человек, который любит футбол. Еще четыре дня назад он даже не смотрел футбол», — продолжает старший брат.
В «Гурбе» вспоминают, что в детской категории U8 он забил 120 или 130 голов.
«Я подумал: «Боже мой, кто это такой?» Это было что-то невероятное. И дело было не только в голах, но и в его постоянном желании бороться. Уже в семь-восемь лет он был таким. Этот парень всю свою жизнь боролся за возможность добиться этого», — подчеркивает Жорди Аруми. Он был его первым тренером, а сегодня остается другом и советчиком.
«Если он мог забить шесть голов, то не ограничивался пятью. Есть один день, который мы часто вспоминаем: мы проигрывали «Роде», и ему показали желтую карточку. Он разозлился и, кажется, забил пять голов за четыре минуты — больше гола в минуту. Мы даже распечатали протокол того матча».
Игра против «Атлетико» в Кубке и выступления за клуб Жорди Альбы
Затем Игнаси играл за «Вик Риупример», «Манресу», «Манльеу», юношескую команду «Жироны» и в конце концов вернулся домой — в «Вик».
Там он вновь оказался в одной команде со своим братом Пиусом, в 6-й лиге Испании.

В 2024-м братья пережили самый прекрасный футбольный вечер в своей жизни — матч Кубка Испании против мадридского «Атлетико». На двоих они купили 37 билетов.
Когда в результате жеребьевки им выпал «Атлетико», Игнаси в этот момент работал воспитателем в школьной столовой. Он обнял учеников 3-го и 4-го классов начальной школы. Перед обедом они играли в футбол во дворе, а потом он садился за стол вместе с детьми — такой же потный и красный от напряжения, как они.
«Я уже говорил им несколько дней назад: если они разыграют комбинацию и забьют гол, я смогу умереть счастливым», — с улыбкой рассказывал их отец Льюис Кер. Но «Атлетико» выиграл всухую 2:0.
В сезоне-2024/25 Игнаси забил 16 голов, а «Вик» поднялся в 5-ю лигу.
Пиус продолжает: «Мы вместе пошли продлевать контракты. Он хотел получать определенную сумму, но «Вик» не мог столько платить. Я предлагал отдавать ему часть своей зарплаты, потому что у меня есть другая работа, — лишь бы мы могли играть вместе. Но это продолжалось недолго».
Потому что в декабре прошлого года он перебрался в «Оспиталет», владельцами которого являются Жорди Альба и Тьяго Алькантара.

«Мы каждый раз удивленно улыбались, когда видели сообщение или звонок с номера Жорди Альбы. Нам это казалось забавным».
Несколько тренировок ему пришлось пропустить, чтобы сдавать экзамены первого семестра на факультете CAFE. В сумму, которую заплатил за него «Оспиталет», была включена компенсация за потерю уже оплаченной регистрации на второй семестр.
«Игнаси, при всем уважении, но, скорее всего, это последний раз, когда тебе звонит «Барселона»
За полгода в «Оспиталете» он забил 15 голов, а летом получил целую кучу предложений.
У него были предложения от «Сабаделя» и нескольких клубов 3-й лиги, но он выбрал дубль «Барселоны» из 4-й лиги. Это означало отказаться от одной или даже двух ступеней футбольной пирамиды, зато он получал возможность играть за «Барсу» — а это открывает перед футболистом множество дверей.
«Я сказал ему: «Игнаси, при всем уважении, но, скорее всего, это последний раз, когда тебе звонит «Барселона». Все дети в мире хотят носить эту футболку». Все ему говорили: «Парень, если тебе позвонила «Барселона» — собирай вещи и езжай туда».

Возможно, все складывалось именно так, чтобы сейчас он оказался здесь. Они [«Барса Атлетик»] не поднялись выше и нуждались в таком игроке, как он. Четвертая лига — очень жесткая лига, а он прекрасный пример футболиста, которому нравится этот грязный, боевой футбол», — подчеркивает Пиус.
Игнаси еще будет сдавать несколько предметов в Университете Вик («Иначе мама выгонит его из дома»), и каждый день ездит на машине на клубную базу «Барселоны». «Придется наматывать километры. Хорошо хоть машина электрическая», — смеется Пиус.
Его брат уже успел покорить Жулиано Беллетти сочетанием пороха, мощи и упрямства. Кто знает, не откроет ли когда-нибудь Ханси Флик перед Кером двери «Камп Ноу».
«Прямо сейчас он вообще не видит для себя потолка. Он не помешан на том, чтобы играть за первую команду, потому что это пока очень далекая реальность, зависящая от множества факторов. Но вот перед нами пример Феррана Жутглы. В его случае сложились определенные обстоятельства, ему просто повезло оказаться в нужном месте в нужный момент, и он провел невероятный год. Так почему бы не помечтать?»
Фото: FC Barcelona, CE L'Hospitalet
Источник: ARA














Комментарии